Unser Leitbild

W

Werteerziehung – Das zentrale Ziel der Dietrich-Bonhoeffer-Schule ist es, unsere Schülerinnen und Schüler auf ein gelingendes Miteinander in einer demokratischen und vielfältigen Gesellschaft vorzubereiten. Die Berücksichtigung von Heterogenität aus Herkunft, kultureller Identität, religiöser Sozialisation, Alter, Geschlecht, familiärer und sozioökonomischer Hintergründe von allen Personen, die am Schulleben beteiligt sind, bildet hierfür die Basis. So geht der Bildungsauftrag weit über das Vermitteln von Inhalten und Kompetenzen hinaus. Der Aufbau von Wertevorstellungen und deren alltägliche Umsetzung sind vorrangiges Ziel unseres schulischen Miteinanders.

I

Individuelle Förderung und Forderung – Wir haben die Potentiale eines jeden Kindes von Anfang an in allen Situationen und fachlichen Bereichen im Blick. Durch verschiedene individuelle Förder- und Fordermaßnahmen sowie abgestimmtes Arbeiten in multiprofessionellen Teams gelingt es uns, allen Schülerinnen und Schülern möglichst gerecht zu werden und eine Teilhabe am schulischen Bildungsprozess sowie am gesellschaftlichen Leben zu ermöglichen. Auf dieser Grundlage bahnen wir ein hohes Maß an Chancengleichheit an.

R

Ressourcennutzung – Die Ressourcen jeder Schülerin und jedes Schülers im Hinblick auf Stärken, Möglichkeiten und Potential aufzudecken sind vorrangige Aufgaben aller Teammitglieder unserer Schule. Ebenso wichtig ist uns jedoch, alle weiteren Ressourcen zu nutzen, die ein erfolgreiches Lernen und Leben miteinander unterstützen. Kollaboratives Arbeiten, eine offene Kommunikation und enge Elternkooperation sind daher für uns selbstverständlich. Darüber hinaus legen wir großen Wert auf die Zusammenarbeit mit außerschulischen Partnern und einen stetigen, transparenten Austausch mit der Schulaufsicht und der Schulverwaltung.

GEMEINSAM auf dem Weg

Werteerziehung, individuelle Förderung und Forderung sowie die Ressourcennutzung sind die drei Säulen unseres Leitbildes und stehen gleichzeitig für das WIR. Wir befinden uns in einem stetigen Prozess der Weiterentwicklung und Evaluation. Wir sind gemeinsam auf dem Weg.

Informationen / Ankündigungen

Ankündigungen und Informationen der Schulleitung

TMF_0425
25. Mai 2024

Informations-veranstaltung

Am 27. August 2024 möchten wir alle interessierten Eltern, die ihre Kinder für das Schuljahr 2025/26 an der Dietrich-Bonhoeffer-Schule anmelden möchten, herzlich einladen. Bei der Informationsveranstaltung, die um…
kprinz
11. Februar 2024

Köngliches Mitglied unser Schulgemeinschaft

Besondere Zeiten bringen auch besondere Aufgaben mit sich - vorallem in der Karnevalshochburg Wattenscheid. Wir sind daher stolz den Bochumer Kinderkarnevalsprinzen als Mitglied unserer Schulgemeinschaft zu haben. In…
IMG_20240209_104245a
10. Februar 2024

Watsche Helau

Am Freitag hat sich die gesamte Schulgemeinde wieder in einen buten Haufen verwandelt und gemeinsam Karneval gefeiert. Viele Prinzessinnen, Ninjas, Piraten, Clowns und Hexen versammelten sich erst in…
Trommelzauber
24. Januar 2024

Absolut gelungener Abschluss des Trommelzaubers

Ein Tag, der sicherlich allen für lange Zeit in Erinnerung bleiben wird. Der Abschluss der Trommelzauber-Projektwoche in der Dreifachhalle des Schulzentrums Westenfeld war einfach spektakulär. Alle Klassenstufe sind…

Klassen-Projekte

Aktionen der einzelnen Klassen

Unsere Schule in Zahlen

Unsere Schule ist nicht nur ein Gebäude.
Menschen machen sie erst zu dem was sie ist.
Unsere Schule

 
Klassen
 
Schüler
 
Mitarbeiter
 
Klassenassistenten

Das Kollegium

Leitung, Lehrer, Fachkräfte.

  • N. Meyer
    n.meyer@dbs-bochum.de
  • C. Kaufhold
    Hausmeisterin (Tel.: 01525-4982441)
  • U. Reinhardt
    Verwaltungsangestellte
  • G. Penisi
    g.penisi@dbs-bochum.de
  • B. Hinners
    b.hinners@dbs-bochum.de
  • S. Metzger
    sarah.metzger@dbs-bochum.de
  • J. Kuklinski
    j.kuklinski@dbs-bochum.de
  • M. Bartelmai
    m.bartelmai@dbs-bochum.de
  • N. Ehlert
    n.ehlert@dbs-bochum.de
  • J. Willberg
    j.willberg@dbs-bochum.de
  • J. Matern
    j.matern@dbs-bochum.de
  • S. Nagel
    s.nagel@dbs-bochum.de
  • J. Küster
    j.kuester@dbs-bochum.de
  • F. Krull
    f.krull@dbs-bochum.de
  • C. Wrobel
    c.wrobel@dbs-bochum.de
  • M. Pamp
    m.pamp@dbs-bochum.de
  • E. Steinmetz
    e.steinmetz@dbs-bochum.de
  • M. Iwan-Wanzek
    m.iwan@dbs-bochum.de
  • B. Kutzner
    b.kutzner@dbs-bochum.de
  • S. Kosubke
    s.kosubke@dbs-bochum.de
  • A. Thöne
    a.thoene@dbs-bochum.de
  • A. Arnholdt
    a.arnholdt@dbs-bochum.de
  • N. Graf
    n.graf@dbs-bochum.de
  • S. Malkow
    s.malkow@dbs-bochum.de
  • F. Nolting
    f.nolting@dbs-bochum.de
  • M. Richter
    m.richter@dbs-bochum.de
  • N. Siebrecht-Schmohr
    n.siebrecht@dbs-bochum.de
  • C. Regesch
    c.regesch@dbs-bochum.de
  • P. Holzhauer
    p.holzhauer@dbs-bochum.de
  • E. Henningsen
    e.henningsen@dbs-bochum.de
  • A. Malek
  • E. Kretzschmar
  • S. Rammelkamp
  • J. Brandau
  • A. Buretzki
  • A. Wahle
  • G. Speer
  • W. Lesniewski